Participaciones Significativas

Cualquier accionista que adquira o transfiera derechos de voto de IAG deberá de comunicar a la Sociedad y a la CNMV el número de derechos que tenga, cuando a resultas de dicha adquisición o transferencia, el porcentaje de derechos de voto que tenga sea igual, supero o baje del 3%, 5%, 10%, 15%, 20%, 25%, 30%, 35%, 40%, 45%, 50%, 60%, 70%, 75%, 80% y 90% de los derechos de voto de la Sociedad. Los detalles se pueden encontrar en la página web de la CNMV

Participaciones Significativas

Name of ShareholderNo of direct
shares
No of indirect
shares
Total sharesPercentage of
Capital
Standard Life Investment Ltd60,639,18861,942,109122,581,2976,008
Europacfic Growth Fund107,329,4000107,329,4005,261
Capital Research and Management Company0102,997,951102,997,9515,049
Templeton Global Advisors Limited099,055,81999,055,8194,853
Black Rock Inc091,539,43891,539,4384,487
Legal and General Group plc54,407,83711,611,55466,019,3913,236
Causeway Capital Management061,256,070 61,256,0703,003
Landsdowne Partners International Limited044,707,52244,707,5222,191
INVESCO Limited022,064,26422,064,2641,082
Lansdowne Developed Markets Master Fund Ltd020,676,39520,676,3951,014

* Última actualización 26 de septiembre de 2014

Participaciones de los Consejeros

Antonio Vázquez512,2910.025
Martin Broughton174,9100.009
Willie Walsh730,1980.036
Cesar Alierta1,000,0000.049
Patrick Cescau00.000
Enrique Dupuy De Lome Chávarri113,6370.006
Baroness Kingsmill2,0000.000
James Lawrence216,500*0.011
María Fernanda Mejía Campuzano1000.000
José Pedro Pérez-Llorca4080.000
Kieran Poynter00.000
Dame Marjorie Scardino1000.000
Alberto Terol Esteban9,2000.000
TOTAL2,760,0560.135

* En cartera como ADRs de IAG (un ADR de IAG es igual a cinco acciones ordinarias IAG).

Derechos concedidos sobre acciones a los Consejeros